Перейти к содержанию
Авторизация  
Пабло Золотой

Быки, Медведи, Хомяки и прочие персонажи на биржах

Рекомендуемые сообщения

«Быки» и «медведи» — это основные участники биржевой торговли, которые придерживаются двух противоположных стратегий.

Как зарабатывают на бирже «быки»?

«Быки» скупают акции в надежде на рост их стоимости. Они дожидаются пика цен на приобретённые ценные бумаги, после чего их продают. Образовавшаяся разница — и есть заработок этих трейдеров. То, с какой фондовой яростью они задирают стоимость акций, биржевые игроки сравнивают с тем, как бык поднимает на рогах и подбрасывает свою жертву.

Как зарабатывают на бирже «медведи»?

«Медведям» же необходимо, чтобы акции не росли, а падали. Для этого они не покупают, а наоборот, активно продают ценные бумаги. Тем самым эти «косолапые» наотмашь бьют своей фондовой лапой по стоимости акций. В чём их интерес — спросите вы? Хитрость «медвежьей» стратегии заключается в следующем: трейдеры выбирают акции тех компаний, которые, по их мнению, в ближайшее время будут дешеветь. Это может быть связано с публикацией корпорацией плохой отчётности, увольнением гендиректора, аварией на предприятии и другими факторами. Тогда они берут на бирже ценные бумаги этой компании под залог. Например, одалживают 1 тысячу акций и сразу же начинают от них избавляться. После продажи по 1 доллару за акцию на их биржевой счёт поступает 1 тысяча долларов. В случае дальнейшего падения цен на эти бумаги в течение торговой сессии «медведи» начинают скупать все акции обратно, но уже не по 1 доллару, а по 50 центов. Выкупив акции, трейдеры возвращают их владельцу, оставляя себе прибыль в 500 долларов с вычетом комиссионных за сделку.

Может ли «бык» стать «медведем»?

Стратегия трейдеров может меняться в зависимости от биржевых настроений. Купить акции по самой низкой цене и продать их на пике удаётся лишь немногим. Поэтому участники торгов активно следят за изменениями и принимают решение в зависимости от конкретной ситуации.

Почему трейдеров стали называть именно «быками» и «медведями»?

Считается, что за такие клички биржевые игроки должны благодарить британского сатирика Джона Арбетнота. В 1712 году он написал серию памфлетов, героем которых был Джон Булль (от англ. bull — «бык»). У этого персонажа была голова быка, на которой он носил цилиндр. По сути, это был обобщённый образ типичного англичанина. Больше всего Булля донимал своими шутками другой персонаж — Медведь. В одном из памфлетов два этих героя даже подрались на бирже.

Какие ещё «звери» водятся на бирже?

«Зайцами» называют игроков, которые пытаются зарабатывать на небольших колебаниях курсов, покупая и продавая активы внутри одной торговой сессии.

«Волки» — опытные спекулянты, которые редко совершают убыточные сделки. 

«Свиньи» — это те игроки, которые до конца стараются удержать выгодную позицию, даже тогда, когда на рынке общая тенденция уже изменилась. В погоне за прибылью они не задумываются о том, во что вкладывают.

«Овцы» — наиболее осторожные участники рынка.

«Лоси» (от англ. loss — «убыток») — трейдеры, которые терпят убытки. Выражение «поймать лося» означает совершить провальную сделку.

«Лемминги» они же Хомяки — неопытные трейдеры, которые действуют с оглядкой на более профессиональных игроков рынка.

• Нравится 40
  • Спасибо 16

Поделиться сообщением

Спасибо, поставил лайк! Многие новички не понимают, когда  в СМИ говорят "бычий тренд", к примеру. Кстати Бычий тренд – это тренд,  при котором каждая новая вершина-впадина (максимальная цена (или значение индикатора) на взятом отрезке времени.) цен выше предыдущих. Но это я думаю надо обсуждать в другой ветке)

• Нравится 24
  • Спасибо 16

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Daniil82 сказал:

Спасибо, поставил лайк! Многие новички не понимают, когда  в СМИ говорят "бычий тренд", к примеру. Кстати Бычий тренд – это тренд,  при котором каждая новая вершина-впадина (максимальная цена (или значение индикатора) на взятом отрезке времени.) цен выше предыдущих. Но это я думаю надо обсуждать в другой ветке)

Да, я сам когда то столкнулся с этими терминами и начал увлекательный поиск информации по этой теме, есть в чем разбираться ...

• Нравится 24

Поделиться сообщением

15 минут назад, Пабло Золотой сказал:

Да, я сам когда то столкнулся с этими терминами и начал увлекательный поиск информации по этой теме, есть в чем разбираться ...

Чёрт ногу сломит как говорится. :D
Первая мысль зеваки:
"Быки какие то, медведи, хомяки.. Где я?"

• Нравится 32

Поделиться сообщением

Я думаю про Китов осталось написать: 

Киты — это крупные игроки на рынке, владеющие огромным количеством криптовалюты и способные так или иначе влиять на курс. Кит может быть пампером, а может и не быть. Безумно хочу стать данным видом!)

• Нравится 24
  • Ха-ха) 8

Поделиться сообщением

21 час назад, Aidar сказал:

Я думаю про Китов осталось написать: 

Киты — это крупные игроки на рынке, владеющие огромным количеством криптовалюты и способные так или иначе влиять на курс. Кит может быть пампером, а может и не быть. Безумно хочу стать данным видом!)

Да, я думаю быть китом самое крутое😁👍 Возможность влиять на мировые  изменения одним нажатием кнопки на компе👌

• Нравится 8

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация